Экологичные ручки из старых щёток



Компания «СПЕКТР плюс» объявила сбор использованных зубных щёток.
  Компания «Спектр плюс» объявила сбор использованных зубных щёток. После переработки они станут красивыми письменными принадлежностями.

Наталья Родионова молодая мама. Несколько лет назад увлеклась раздельным сбором отходов, но очень быстро поняла, что количество фракций, востребованных в Архангельске ограничен. В основном сдают пластик, стекло, картон и алюминий. Постигая экологические аспекты раздельного сбора, Наталья познакомилась с опытом Москвы и Санкт-Петербурга. Оказалось, что сортировать и перерабатывать можно даже зубные щётки. Так молодая мама изменила эко сознание своей семьи, друзей, обрела единомышленников в Северодвинске и Архангельске. Появилось новое эко движение «Начни с себя, Поморье».

ЭКОЛОГИЧНЫЕ РУЧКИ ИЗ СТАРЫХ ЩЁТОК

— Я волонтёр до «мозга костей». Больше двух лет занимаюсь экологией и понимаю, что есть куда стремиться и на кого равняться – на Москву, Санкт-Петербург. Там сортируют уже до сорока фракций. Муж поддерживает, помогает. Мечтаю, чтобы и мы дошли до опыта столичных регионов. Мы созвонились с переработчиком, и они готовы у нас принимать щётки. Сейчас для отправки надо собрать первые 100 килограмм. Очень удобно сотрудничать со «Спектр плюс» — у них есть своя площадка «Эко бак». Они нас поддержали и активно подключились к сбору использованных зубных щёток. Еще у нас есть уже несколько точек для сбора. И к нам могут присоединиться все желающие – организации, школы, детские сады, – рассказывает Наталья Родионова, лидер жко движения «Начни с себя, Поморье».

Стоматологи рекомендуют менять зубные щётки каждые три месяца. Это позволяет сохранять зубы здоровыми, а полость рта чистой. В среднем в семье из четырех человек за год используется от 8 до 12 штук в год. Чего кривить душой — чаще всего старые щетки мы выбрасываем в мусорное ведро, а значит на свалку. Ежегодно в нашей стране на полигоны поступает около 20 тысяч тонн пластика только в виде зубных щёток. Разлагаться они будут не одну сотню лет, выделяя токсичные вещества. А ведь им можно подарить вторую жизнь.

— Чем больше мусора мы отправим на переработку, тем меньше попадет в землю. Таким образом сохраним природные ресурсы и вернем вторсырье в экономику, — рассказывает Сергей Литвиной,  директор по развитию компании «Спектр плюс», — посмотрите, сколько полезных вещей можно получить из переработанных отходов. Из картона – безопасный утеплитель, из стеклобоя — новую стеклотару, из пластика, к примеру, дачный штакетник для заборов. Зубные щётки – еще один яркий пример. Что может быть лучше полезных и экологичных пишущий ручек.

При изготовлении зубных щёток используются разные виды пластика — ПВХ, сополимеры стирола, полиэтилен, которые являются продуктами нефтепереработки, резины и не разлагаются без вреда для природы. Благодаря переработке, отслужившие свой срок, средства гигиены могут стать полезными письменными принадлежностями. Ненужные зубные щётки охотно принимают в Экобаке на ул. Полины Осипенко, 29. Здесь развёрнут современный пункт приёма самого разного вторсырья.  На площадке 9 баков каждый — для определённого вида отхода.

Самые популярные, которые привозят жители —  пластиковые бутылки и алюминиевые банки. На площадке Экобака все цивилизовано и удобно. Можно подъехать на машине и выгрузить пакеты с бумагой, стеклотарой и даже ветошью, ее тоже охотно возьмут. Есть, где разгрузить бытовую технику. А заодно и оставить пакет с щётками. В Экобаке  тщательно следят  за порядком – все чисто и аккуратно. Круглосуточно дежурит приёмщик – разгрузит, подскажет в какой бак все сложить. Помогает ему верный четвероногий друг «Черный» — любимец подростков, здесь они, по словам приемщика Алексея Геннадьевича, частые гости.

— Ребята частенько прибегают. В основном макулатуру приносят. А вообще летом контейнеры только и успеваем опустошать, так быстро заполняются. Мешками привозят алюминьку и пластиковые бутылки. Щётки пока не привозили. Для них у нас отдельные ящики, но будем принимать, как начнут сдавать – поясняет Алексей Сенчуков, приемщик Экобака.

— Мы принимаем любые зубные щётки. На площадке Экобака их разберут по цветам и направят на раздельную переработку. В Архангельской области еще никто не занимался сбором зубных щёток. В этом плане «Спектр плюс» первопроходец, — рассказывает Сергей Литвинов. — В других регионах зубные щётки собирают и перерабатывают не первый год. Отзывы положительные, поэтому призываем жителей расставаться со своими щёточками экологично. Привозите их в Экобак на ул. Полины Осипенко, 29.

ООО «СПЕКТР ПЛЮС» ОГРН 1092901004382.

Ссылка на источник 24 августа, 2022

Есть вопросы? Звоните!

+7 (921) 720-88-88


Контакты

Адрес офиса:
г. Архангельск, улица Полины Осипенко, 29
МАРШРУТ В Я.НАВИГАТОР

Почта: info@spectrplus29.ru
Тел: +7 (921) 720-88-88 Телеграмм и What's Up
Время работы: 8:00 - 17:00

Менеджер:
+7 (950) 250-33-55
Директор по развитию:
+7 (911) 551-59-97
Бухгалтер:
+7 (909) 553-36-32
Коммерческий директор:
+7 (921) 720-21-91
Директор: +7 (921) 720-13-74

Основной пункт приёма:
г. Архангельск, Окружное шоссе, 25
МАРШРУТ В Я.НАВИГАТОР

ИНН 2901192164 КПП 290101001 ОГРН 109290100438


ООО "СПЕКТР плюс"

Адрес юридический и фактический, г. Архангельск,
улица Полины Осипенко, 29
ИНН/КПП 2901192164 / 290101001
ОГРН 1092901004382


+7 (921) 720-88-88 - отдел закупок


© 2008-2024

Все права защищены и охраняются законом spectrplus29.ru